Цель:

• привитие у дошкольников любви к малой Родине, сопричастности к истории Краснодарского края
  • расширение кругозора дошкольников, пополнение их словарного запаса;
  • воспитание любви к Родине. Родному краю;

Оборудование:

• Мультимедийная презентация  с изображением символики Краснодарского края и природы Кубани;
  • Звукозапись гимна Кубани;

Ход занятия.

Посмотрите, какие иллюстрации я приготовила сегодня для вас (демонстрация слайдов с изображением кубанской природы).

Иван Савич Никитин  «Русь»

И поля цветут и леса шумят, и лежат в земле груды золота.
И во всех концах света белого про тебя идет слава громкая.
И уж есть за что, Русь могучая, полюбить тебя, назвать матерью.

РОДИНА – слова не знаю чудесней,
В нем наши сказки и славные были
Дедов далекие грустные песни,
Те,  что и мы до сих пор не забыли.

РОДИНА – это земля у порога,
Где ты впервые узнал свое имя.
РОДИНА – это большая дорога,
Та, по которой пойдешь ты с другими!

— Так  как называется наша малая Родина?  (Кубань – наша малая родина).

Кубань – это необыкновенный, чудесный край. Благодатная, теплая и гостеприимная земля Кубани – жемчужина  РОССИИ – это наша малая Родина. Наш край называют житницей России, потому что здесь выращивается прекрасная пшеница,  и здравницей страны, т.к. множество курортов рассыпано по побережьям Черного и Азовского морей.

Проведем занятие в форме путешествия по станциям.

1. Станция  «Кубань – ее  символы»

Губернатор Краснодарского Края  Кондратьев Вениамин Иванович.
— Какие символы Кубани вам известны? (ответы детей)

Флаг Кубани

Первый символ Кубани – это флаг,  прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов.  Под флагом сражаются за независимость воины, его поднимают во время спортивных побед, вывешивают во время праздников. У Кубани флаг трехцветный.
В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте – золотым цветом.

• Синий цвет – это иногороднее население
  • Малиновый цвет – цвет запорожцев
  • Зеленый цвет – цвет горцев, южных соседей Кубани.

Таким образом, флаг символизирует единство всего Кубанского населения.
Флаг признан 24 марта 1995 года

Герб Кубани

Герб Кубани – это  эмблема государства, города, сословия, рода,   изображаемая на флагах, монетах, печатях и других официальных документах.

Гимн – торжественная песня, принятая как символ социального единства
При  исполнении Гимна все встают  а мужчины снимают головные уборы. (прослушивание гимна)
- Какое чувство вы испытывали прослушивая Гимн?
(ответы детей)

Физкультминутка

Жура – жура - журавель! Облетел он сто земель.
Облетел, обходил, Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля: - Где же лучшая земля?»
Отвечал он пролетая: « - Лучше нет родного края!» ( Г.Граудин)

3. Станция « Кубань – житница России»

На Кубани выращивают много сельскохозяйственных культур. Это и сахарная свёкла, и кукуруза и рассыпчатый рис, но самыебольшие площадина кубанских полях занимает пшеница.

Стоит пшеница на Кубани.
Среди натруженных полей,
И тает в хлебном океане
Зеленый парус тополей.

Шумят хлеба…
В страде горячей

Они земле поклоны бьют.
За теплоту души казачьей,

За доблесть, мужество и труд!

4. Станция   «Кубань – многонациональная»

Кубанская природа, родные нам места.
Живет здесь сто народов,
А может больше ста.
Кубанец я, ты тоже
Мы вместе мы дружны .
Мы делать все что можем,
Для Родины должны!

5. Станция «Кубань – песенная»

Кубань,  Кубань – души моей отрада,
Сияньем зорь налитые поля.
Мне в целом мире ничего не надо,
Твоя бы песня в вышине плыла.

Наш край славится богатым народным поэтическим и музыкальным наследием. Вся душа кубанского народа в песнях. Они из далекого прошлого, дедов и прадедов донесли до нас то,  чем жил народ, во что верил,  донесли тревоги и радости. В будни и праздники, в счастье и беде песня всегда была рядом с казаком.
Душа народа живет в песнях. Песня – драгоценное богатство каждого народа.

КУБАНСКИЙ ХОРОВОД.

6. Станция « Кубань – спортивная»

Олимпиада Много замечательных спортсменов, прославляющих нашу малую родину своими достижениями, живет на Кубани. В 2014 году в городе Сочи проходила олимпиада

7. Станция « Кубань – мастеровая»

Люди всегда стремились к красоте. Творчеству. Украшая свой дом, все что окружало их в труде и в быту.  Природа представляла простейшие материалы – глину дерево камень лен шерсть.   В зависимости от условий жизни наличия природного материала спроса на изделия  тем или иным мастерством овладевали целые семьи. Так рождались народные ремесла.

8. Станция « Кубань – поэтическая»

Каждый из нас не раз признавался в любви своей ОТЧИЗНЕ, дарил ей добрые и светлые слова. Но,  наверное,   никто не сумел так тонко подметить и воспеть красоту нашей Кубани, как поэты.

Отчий край!
Вишневые рассветы,
Двух морей и неба синева.
Для тебя, кубанские поэты,
Сохранили лучшие слова.

(Стихи детей)

Итог:  Закончить наше занятие мне бы хотелось такими словами: « Какой бы вы ни были национальности,  представителем  какого  бы народа не являлись, вы всегда можете с гордостью сказать: «Я – КУБАНЕЦ!»