Безопасность ДОУ обеспечивается следующими компонентами:

- контролем и дежурством ответственных администраторов;

- Проверкой педагогических работников на право заниматься педагогической деятельностью (справка о судимости).

МБДОУ № 57 оборудовано:

- кнопкой тревожной сигнализации (договор на оказание услуг по экстренной помощи в охране объекта в случае ЧС с ООО «Охранная фирма Феникс»);

- системой автоматической пожарной сигнализации (договор на обслуживание средств пожарной сигнализации с ИП Шкарлупин);

- системой мониторинга комплексной безопасности объекта «Стрелец мониторинг» (договор на оказание услуг по техническому  обслуживанию с ООО «Кронос»);

- системой видео наблюдения (2 камеры наружного наблюдения, направленные на входы на территорию ДОУ).

Территория детского сада ограждена по всему периметру. В ДОУ осуществляется пропускной режим. С понедельника по пятницу в дневное время охрана учреждения осуществляется охранным агентством, в ночное время, а так же в выходные и праздничные дни сторожами – вахтерами.

В ДОУ созданы необходимее условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Образовательный процесс строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, детей – инвалидов, и лиц с ОВЗ в соответствии с санитарно – эпидемиологическими правилами и нормами.

(Информация по состоянию на 2020-2021 учебный год)