Знакомство с работой огнеборцев

21 июня  в  пожарной части № 30 прошла экскурсия. Воспитанники МБДОУ № 57 смогли познакомиться с работой огнеборцев, историей пожарного движения и пожарным оборудованием.

В детском саду  проводится очень много мероприятий по пожарной безопасности детей. В пожарной части детям рассказали немного из истории создания части, немного о режиме работы, боевых дежурствах, о снаряжении, используемом в работе.

После краткого рассказа об особенностях пожарного дела ребят пригласили пройти в  гараж пожарных машин. Вот тут-то все и началось! Вниманию маленьких горожан  представили огромные пожарные автомобили. Детям показали оборудование  пожарной машины и его работу. Показали, что на машине есть сигнальные огни – маячки и звуковой сигнал - "сирена". Они нужны, чтобы другие транспортные средства уступали дорогу. В специальных отсеках машины лежат пожарные рукава со стволами, из которых сильной струей бьет вода. Есть также лестница, которая поднимается очень высоко.

Детям рассказали о предназначении огнетушителя и наглядно продемонстрировали как им можно потушить начинающееся возгорание. Кроме того инструктор противопожарной профилактики  провел  с ребятами поучительную беседу в ходе которой объяснил  к чему приводит телефонное баловство: если отвлекать спасателей ложными вызовами, они могут попросту опоздать на настоящий пожар.

После экскурсии ребята сказали дружное «Спасибо» за проведенную экскурсию. А сотрудники МБДОУ № 57 благодарят депутатов Армавирской Думы Нефёдову Ольгу Николаевну за организацию экскурсии, и Акопянца Размика Владимировича за предоставление транспорта.