На Кубани петь умеют,
Обучила песням степь,
Как не спеть – пшеница спеет,
Вишню сняли – как не спеть!

В МБДОУ № 57 есть все условия для того, чтобы сделать жизнь ребенка содержательной и радостной. Для этого мы широко используем региональный компонент в развитии музыкальных способностей в условиях детского сада. Чувство любви к родному краю, городу, станице, окружающей природе мы формируем у детей с дошкольного возраста.

С ранних лет воспитываем у ребенка эмоционально - положительное отношение к тому месту, где он родился и живет; развиваем умение видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнать больше об особенностях края, природы, истории; формируем стремление помочь людям труда, родной природе, своему краю. Для этого широко используем народное творчество. В народных песнях, танцах, играх содержится богатый материал, который используем для нравственного воспитания ребенка. В простой, иногда шуточной форме прививаем детям чувство дружелюбия и товарищества.

Кубань – песенный край. Здесь хорошо сохранилось песенно-танцевальное традиционное народное искусство. В кубанском народном пении широко звучит и богатырское раздолье, стремительность русской души, задумчивая лиричность и веселая распахнутость, располагающая задушевность и мягкость.

В МБДОУ № 57 использование регионального компонента в работе с детьми, народного фольклора помогает приобщить их к культуре народа, знакомит с обычаями и традициями Кубанского казачества.

Христолюбова Г.В.